Или достаточно просто оплатить и все?

Подскажите -ук подала иск в суд мировой первой инстанции.квартира оформлена на отца ,проживаем мы ( дети) .долг составляет 30000₽,каждый месяц вносом сумму ( то 3000,то 2000).если суд состоялся -на сайте туже есть статус завершено .письмо судебное пришло на имя отца ,но в городе не проживает и мы его без него получить не можем . От оплаты не отказываемся,часть уде оплатили в размере 10000₽ .как можно урегулировать с ук и закрыть в течении месяца долг? Чем черевато это решение суда первой инстанции ? Или достаточно просто оплатить и все?

, катерина, Севастополь
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет. Решением суда закреплено наличие долга перед управляющей компанией.  Обязанность оплатить задолженность по-прежнему сохраняется.  Главное последствие — это то, что управляющая компания вправе направить судебное решение в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения (может быть возбуждено исполнительное производство для поиска денежных средств и имущества Вашего отца, за счет которого возможно погашение долга, если он не будет выплачен добровольно). Плюс в судебном решении возможно дополнительно к основному долгу присуждены пени, а также сумма государственной пошлины, оплаченной ук при обращении в суд.

Поэтому обратитесь в ук, копия судебного решения (судебного приказа) судом направляется в их адрес после вступления судебного решения в силу. Узнайте фактическую задолженность и обговорите как Вы будете ее погашать.

катерина
Клиент, Севастополь
Благодарю за ответ. На электронную почту ук уже отправили письмо. Учитывая что владелец отец, а проживаем мы -мы можем вести диалог с ук, естественно предъявляя квитанции об оплате? Ук не может нам отказать в диалоге, сославшись на то что мы не собственники?

Вы правы, обязанность оплаты услуг по содержанию жилья и коммунальных услуг лежит на собственнике (пункт 5 части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

Однако не думаю, что ук откажет Вам в диалоге. Они сами заинтересованы в оплате. Объясните ситуацию, что отец фактически не проживает в квартире. По большому счету им без разницы, кто вносит денежные средства. Возьмите квитанции об оплате, которые подтвердят, что Вы уже оплачивали счета по этой квартире.