Из другого образовательного учреждения?

Добрый день, скажите пожалуйста, сохранится ли первая квалификационная категория по должности «педагог-психолог» при увольнении

Если приказ от 26 мая 2021 , но в трудовой книге ещё нет этих данных ? А увольняться собираюсь в августе 2021 ? До сентября сказали не будут заниматься этим вопросом и только в сентябре сделают перерасчёт и спишут данные в трудовую .. Может ли работодатель как-то повлиять не вписывать в данные по первой категории при увольнении ?

И при переходе на другое место работы , примут ли приказ.Из другого образовательного учреждения ? Заранее спасибо

, Лидия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 (ред. от 23.12.2020) «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

 Таким образом, если Вы переходите на работу в другую образовательную организацию, но на ту же должность

«педагог-психолог»

Лидия

по которой Вам присвоена квалификационная категория согласно разделу III указанного Порядка, утв. Приказом №276, то Ваша квалификационная категория сохраняется.

А вот результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации при переходе в другую образовательную организацию не действуют.

Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам