Можно ли купить лекарство по своему месту жительства в обычной аптеке по рецепту, выписанному в городе другой области?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. Можно ли купить лекарство по своему месту жительства в обычной аптеке по рецепту, выписанному в городе другой области? Если это возможно, то хотелось бы ссылку на правовой акт, регламентирующий это. Заранее спасибо!

, Александр, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Конечно, можно купить лекарство  по рецепту в любом городе, независимо от места выписки рецепта. Вопрос регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2017 г. № 403н “Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность”.

Каких-либо ограничение на покупку лекарств по рецепту  в зависимости от места его выписки не установлено.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Льготные рецепты для бесплатного получения лекарственных препаратов гражданами, имеющими соответствующее право, предоставляются только по месту жительства пациента, в определенных аптеках, участвующих в реализации программы льготного лекарственного обеспечения населения данного региона. Если лекарство приобретается за полную стоимость на общих основаниях, то рецепт можно предъявить в любой аптеке на территории РФ. Успехов Вам!