Можно ли принудительно обязать бывшего супруга платить алименты в полном объёме по исполнительному производству?

Суть в том, что в устном режиме известно, что бывший супруг женщины осуществил покупки макбука, холодильника и т.п., (информация известна от дочери женщины).

Но сам он по факту не работает и перечисляет в месяц тысячи по 2-3, что уму непостижимо.

Задолженность у него уже около 50 к.

Были в мировом суде, но к административке его не привлекли, т.к. сам факт перечисления денежных средств есть, хоть и в маленьких размерах.

Что в данной ситуации лучше сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

А какой объём вы считаете полным?

Если сможете доказать в процессе судебного разбирательства дела, что бывший супруг имеет нерегулярные заработки или скрывает или получает «зарплату» не всегда деньгами — подавайте в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Или доказывайте, что большую часть доходов скрывает. Здесь и до уголовной ответственности недалеко.