В случае, если со мной что-то случится, какую ответственность будет нести терапевт и могу ли я требовать от

Здравствуйте. У меня хроническое аутоиммунное заболевание. Прививки никогда не делал, У меня противопоказания и всегда медотвод. Был у терапевта, мне сказали, что прививку от ковида мне делать можно, т. к. у меня заболевание в ремиссии. В случае, если со мной что-то случится, какую ответственность будет нести терапевт и могу ли я требовать от врача докумее, в котором она будет нести ответственность за меня, или же я могу получить медотвод?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Медотводы сейчас не дают никому, в том числе онкологическим больным. Причем при вакцинации людей заставляют подписывать документы, в которых указано, что они понимают последствия и принимают риски, связанные с вакцинацией на себя. Не к кому будет предъявлять иск.Причем, посмотрите, что написано в ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике», Там имеется постулат о медицинской помощи при осложнении. Это все, что имеется.