Правильно ли составлено данное завещание?

Гр. Игнатова представила к удостоверению завещание следующего содержания:

«Все мое имущество, какое мне окажется принадлежащим на момент моей смерти, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось я завещаю Борисовой Нине Петровне. Одновременно возлагаю на неё обязанность продать принадлежащую мне машину гр. Игнатову Александру Петровичу и 30 000 руб. передать Афанасьеву Игорю Петровичу».

Правильно ли составлено данное завещание? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное зщавещение составлено правиильно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания установлено, что

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.