Нужно понять как составить кассационную жалобу

, Виктор, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нужно понять как составить кассационную жалобу

Здравствуйте! В рамках какого процесса вам необходима подготовка кассационной жалобы (гражданский, арбитражный, административный или уголовный?)… Обычно речь идёт об арбитражном процессе, реже  гражданском (ГПК РФ), ещё реже это административный или уголовный процессы. Приведу нормы по первым двух.

1.Если это арбитражный процесс, вы должны руководствоваться положениями статьи 277 АПК РФ о форме и содержании  http://www.consultant.ru/docum...

2.Если это гражданский процесс, вы должны руководствоваться положениями статьи 378 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

3.Если вам необходимо подготовить кассационную жалобу, вы сможете обратиться к юристу сайта Правовед через чат, в том числе я могу вам помочь с подготовкой кассации, но эта услуга платная.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Если Вы имеете в виду кассационную жалобу на приговор, то сначала Вам необходимо определиться, кто будет ее подавать — осужденный или защитник (его Вы вправе пригласить самостоятельно).

Согласно ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ, к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимы копии приговора и апелляционного определения (если была апелляция), которые следует приложить к кассационной желобе. Копии должны быть заверены судом (с «синей» печатью суда). Эти документы может запросить осужденный или защитник в суде, вынесшем приговор (дело находится в архиве суда).

Для написания жалобы желательно ознакомиться не только с судебными актами, но и с материалами дела. Особенно, с протоколами судебных заседаний, в которых отражен ход судебного следствия, какие доказательства и каким образом были исследованы.

как составить кассационную жалобу

В соответствии с ч. 1 ст. 401.4 УПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

http://www.consultant.ru/docum...

Основное, это указать и обосновать в жалобе допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Про переоценку доказательств писать не надо. Суд кассационной инстанции  оценку доказательств, сделанную судом 1 инстанции и отраженную в приговоре, не будет пересматривать. Указывайте только на нарушения закона, повлиявшие на вердикт.

В идеале, Вам следует пригласить защитника, который встретится с осужденным в ИУ, обсудит позицию защиты, основания обжалования. Запросит в суде приговор и апелляционное определение. Подготовит кассационную жалобу.

Желаю удачи,

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Виктор!

Статья 401.4. Уголовно-процессуального кодекса РФ определяет, что для подачи кассационной жалобы  в вышестоящий суд необходимы следующие документы: заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу (приговор суда первой инстанции, апелляционное определение суда второй инстанции). В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе.

В кассационной жалобе должны быть указаны:  наименование суда, в который они подаются; данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;  указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;  указание на судебные решения, которые обжалуются;  указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;  просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Если кассационная жалоба ранее подавались в суд кассационной инстанции, то нужно   указать  какое решение принят по такой жалобе
Кассационная жалоба должна быть подписана подавшим ее лицом.

Виктор!

Если требуется помощь в составлении кассационной жалобы обращайтесь в чате.

С уважением.