Карты умершего человека о его заболеваниях

Нужна выписка из мед. Карты умершего человека о его заболеваниях

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Порядок получения копий медицинских документов описан в Приказе Минздрава России от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».

В частности, там указан порядок обращения, порядок получения копий документов (в бумажном и (или) электронном виде), срок выдачи копий и т.д.

Если в медицинской организации отказываются выдавать такие документы, ссылаясь на то, что в отношении умершего действует врачебная тайна, Вы можете ссылаться на  Постановление Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой»:

3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме — предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Отказ медицинской организации следует получить в письменной форме и обжаловать либо в вышестоящий орган, либо в суд.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день, Татьяна. Вы можете помочь мне, написать этот запрос?