Здравствуйте у меня такая ситуация мама не делала мне документы по религиозным своим убеждениям сейчас мне 20

Здравствуйте у меня такая ситуация мама не делала мне документы по религиозным своим убеждениям сейчас мне 20 лет и я беременна и мне срочно нужен паспорт и полис свидетельство утеренно подскажите пожайлуста как мне быть что делать первым делом и возмодно ли востановление паспорта без свидетельства?

, Ангелина, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

«Срочно» такие вопросы не решаются. Если Вам паспорт в 14 лет не выдавался, то получить паспорт в отсутствие свидетельства о рождении обычным путем не получится.

Теперь Вам нужно будет устанавливать вашу личность и гражданскую принадлежность. Если вообще никаких документов нет (об образовании, СНИЛС, ИНН и т.п.), то будет еще сложнее.

Для начала обратитесь в подразделение УВМ МВД («паспортный стол» — подразделение, где выдают паспорта), объясните ситуацию, Вам подскажут порядок действий.

Если мать Ваша жива и Вы в контакте, она может для начала хотя бы получить выписку из актовой книги о вашем рождении (св-во о рождении ей не выдадут, так как Вы старше 18 лет, а Вам не выдадут, так как нет паспорта).

Ангелина
Клиент, г. Ставрополь
Скажите пожайлуста а можно ли привести родственника для установлении личности например бабушку? Есть атестат за 9 класс

Этот вопрос решается в МВД, определенной процедуры не установлено, каждая ситуация со своими нюансами.