Задаток по недвижимости

Доброе утро. У меня взяли задаток за квартиру, но я не буду собственником и оплачивать квартиру также буду не я . Причём об этом заранее знал риелтор, который оформлял задаток. Хотим вернуть задаток теперь. Можно ли сказать что договор о задатке недействительный, так как в моем случае они могли оформить только аванс. Верно?

, маргарита тиссен, г. Астрахань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен

Если расторгнете по соглашению, то вернете задаток, я думаю продавцу наверное все таки не важно кто купит, главное продать.

Если договориться не получится, то условие о задатке является действительным, при этом если в соглашении вы подписались за себя. а не в интересах третьего лица, то именно вы несете ответственность

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.