Можно ли сделать соглашение, что типо он мне их платил по соглашение

Развелись с мужем, но проживаем вместе, на алименты не подала, отказали в пособиях с 3 до 7...нет с 01.01.20 по 31.12.20 алиментов..

Можно ли сделать соглашение, что типо он мне их платил по соглашение

, Кристина, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов является правом бывших супругов. Если договорились об условиях выплаты алиментов, то идите к нотариусу и оформляется такое соглашение.

Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статьей 100 СК РФ установлено, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом статьей 103 СК РФ предусмотрено, что алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Подтверждением передачи денежных средств в счет уплаты алиментов может служить Ваша собственноручная расписка, в которой необходимо указать размер полученных денежных средств и их целевое назначение (алиментные платежи).

Таким образом, за прошедший период невозможно заключить соглашение об уплате алиментов в установленном порядке, но в случае, если эти денежные средства передавались, Вы можете подтвердить этот факт путем написания расписок за каждый совершенный платеж.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич