В день конфликта ребенок все отрицал и мать не имела претензий, но под давлением якобы свидетеля она решила

Родитель без фактических доказательств (не.т ни фото , ни видел), только якобы она слышала как педагог ругает ребенка, обвиняет в избиении и жестоком обращении. В день конфликта ребенок все отрицал и мать не имела претензий, но под давлением якобы свидетеля она решила написать заявление с обвинениями .сейчас родители записывают аудио интервью детей, где подталкивают детей говорит о том, что их бьют

До этого дня никаких инцидентов не происходило, педагог на отличном счету у всего коллектива, родители прошлых выпусков тоже не верят

Уточнение от клиента
имеют ли родители право просто на основании разговоров одного родителя, который даже не присутствовал я был за окном возбудить уголовное дело? имеет ли право педагог написать ответное письмо о факте клеветы.
, светлана, г. Сургут
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Родители могут написать в правоохранительные органы заявление, по которому будет проведена проверка и вынесено постановление  о возбуждении уголовного дела или отказ в возбуждении. Также и педагоги могут написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ.
Вышеуказанные аудио, записанные родителями, в доказательную базу не лягут. Несовершеннолетние дети  допрашиваются в присутствии инспектора по дедам несовершеннолетних.

Школьный психолог также может дать заключение после проведения беседы  с детьми о том, как видит ситуацию и отношения родители/дети/педагоги.

светлана
Клиент, г. Сургут
Владислав спасибо за ответ. свидетельские показания в данном случае, когда родительница стояла за окном и просто слышала как педагог громно разговаривает с ребенком, теперь утверждает что видела все происходящее как ребенка бьют есть ещё няня которая была непосредственно в группе и тоже видела ситуацию. и после проведения внутреннего собрания с педагогом и родителями, сказала что перевернули ситуацию и выдумали ее будут слушать? подскажите стоимость составление письма о клевете. я так понимаю под ним смогут подписаться педагоги и родители всех групп которые в корне не согласны и не верят

Светлана! Оценка доказательств будет производится должностным лицом (если вообще будет проверка). Статья  17 УПК РФ( Свобода оценки доказательств) определяет, что - Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Что конкретно и как запишут показания очевидцев и свидетелей прогнозировать сложно. Если будет дело, то нужно знать что записано, какие имеются противоречия и не точности с другими показаниями и т.д. По заявлению о клевете обратитесь ко мне в чате. Минимальная сумма будет определена администратором сайта, и я Вам тогда ее укажу.

Я достаточно полно ответил Вам?

С уважением.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Любой гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела (статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Для того что бы уголовное дело было возбуждено необходимо наличие в совокупности повода и основания дял возбуждения уголовного дела. Статья 140 УПК РФ определяет, что одним из поводом для возбуждения уголовного дела служит, в частности, - заявление о преступлении.  Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Такими данными являются свидетельские показания, фото видео съемка и т.п.

Опрос (допрос) детей возможны только в присутствии педагога или представителя органа опеки и попечительства. Добытые доказательства полученные с нарушением такого порядка являются недопустимыми доказательствами по уголовному делу.  Статья 75 УПК РФ определяет, что доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 Уголовно-процессуального кодекса Кодекса. Статья 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относит:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Таким образом возбудить уголовное дело лишь по домыслам и предположениям — не возможно. Необходима прописанная нормами УПК РФ — процедура.

Педагог вправе, в любом случае, и без условий, обратиться в ОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по Статье 128.1 УК РФ -  Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Так же закон допускает обратиться с иском в суд по основанию статьи  152 Гражданского Кодекса РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Светлана! Если Вам необходимо составить документы, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Написать заявление могут как родители так и педагог.

Будет проведена проверка.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
но под давлением якобы свидетеля она решила написать заявление с обвинениями.сейчас родители записывают аудио интервью детей, где подталкивают детей говорит о том, что их бьют

светлана

Это не будет иметь доказательной силы, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано.

имеют ли родители право просто на основании разговоров одного родителя, который даже не присутствовал я был за окном возбудить уголовное дело? имеет ли право педагог написать ответное письмо о факте клеветы.

светлана

Одних разговоров будет мало. Дело не возбудят, так как нет никаких следов насилия или жестокого обращения.

По поводу клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

Я думаю, тут сложно будет добиться возбуждения уголовного дела, так как можно предположить, что сведения были получены со слов, следовательно родители не имели умысла на клевету. Педагог может обратиться в суд за опровержением порочащих его сведений. Преподаватели могут быть свидетелями.