Было привлечение по 158 статье, дело закрыли в рамках полиции по 52 ст, возьмут ли меня на контракт в воинскую

Было привлечение по 158 статье, дело закрыли в рамках полиции по 52 ст , возьмут ли меня на контракт в воинскую часть , если отслужил срочную службу, в справке о судимости указывается что было привлечение , не судимости ничего нет

, иван, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа в заключении контракта могут быть в том числе:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
....5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:
… Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы…

Исходя из изложенного можно сделать вывод, что формальных оснований для отказа в заключении с вами контракта нет. У вас нет судимости, в отношении вас не ведется дознание или предварительное следствие, в отношении вас не выносился обвинительный приговор. Однако, в законодательстве есть иные основания отказа в заключении контракта, как например, отсутствие вакантных воинских должностей, или решение аттестационной комиссии заключить контракт с другим лицом по итогам конкурсного отбора. Поэтому в сложившейся ситуации  вам лучше всего обратиться к непосредственному командованию и рассказать о своем желании продолжить службу по контракту. В данном случае вы сможете более четко понять  перспективы вашего рапорта о заключении контракта. Если же  вы подадите рапорт о заключении контракта и вам откажут, вы имеете право обжаловать данное решение вышестоящему командованию, прокуратуру или суд.