Увольняют по статье несоблюдение условий контракта

Добрый вечер. Я военнослужащий. 26.06.21 года закончился контракт. Из списков части до сих пор не исключили. Увольняют по статье несоблюдение условий контракта. При этом требуют чтобы я прибыл в часть и отправился в коммандировку. Угрожают военной полицией. Правомерно ли это?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Несмотря на то, что Вы являетесь военнослужащим — нормы трудового законодательства, за некоторыми исключениями, распространяются и на Вас. Вы пишите что контракт закончился неделю назад. Но раз контракт имел конечный срок его действия, то в силу статьи   58 Трудового кодекса РФ такой контракт признается заключенным на определенный срок. Этой же нормой ТК РФ установлено, что трудовые отношения заключаются на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. То есть получается, что если не было письменного расторжения договора, а Вы продолжали службу — Ваш срочный контракт перешел в статус бессрочного, и Вы обязаны продолжать службу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если не было письменного расторжения договора, но на службу Вы не выходили — контракт с Вами прекращен.

С уважением.

Данный ответ не основан на законе, поскольку в силу ст. 11 ТК РФ — трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих.

то в силу статьи   58 Трудового кодекса РФ такой контракт признается заключенным на определенный срок.

Зыков Владислав

И вопросы истечения срока действия контракта регламентированы ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку Вас еще не исключили из списков части Вы являетесь военнослужащим, ввиду того. что в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы,

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Таким образом, до того момента, пока не состоится приказ об исключении Вас из списков части Вы по прежнему обязаны исполнять общие и специальные обязанности, связанные с прохождением военной службы.

Более того, до этого момента Вы считаетесь проходящим военную службу без контракта и при неисполнении обязанностей, Вам действительно может грозить привлечение к ответственности.

На это было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы
такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке
 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Утверждение юриста о том, что

то есть получается, что если не было письменного расторжения договора, а Вы продолжали службу — Ваш срочный контракт перешел в статус бессрочного, Зыков Владислав

Не основано на законе у Вас контракт не стал бессрочным и Вы в любом случае будете уволены с военной службы, но только после того , как состоится приказ об исключении Вас из списков части.

В Вашем случае Вы не лишены права подать жалобу в военную прокуратуру мотивируя затягиванием издания соответствующего приказа.