Оплата за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, не являющегося собственником квартиры

Добрый день!

Может ли взыскиваться оплата за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, не являющегося собственником квартиры, но зарегистрированного в ней?

Если да, то на каком основании?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством (Жилищный Кодекс РФ Статья 31). помимо собственника квартиры  обязанность по оплате коммунальных услуг несут члены семьи собственника (супруг, дети, родители), вселенные им и совместно проживающие с ним в данном жилье. Они все несут солидарную ответственность. Кроме данных лиц членами семьи собственника могут быть признаны и другие родственники независимо от степени родства (бабушки, дедушки, братья, тети, дяди, племянники и тп), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. В данном случае важное значение имеет содержание волеизъявления собственника квартиры: вселялось ли данное лицо как член семьи или вселение носило формальный характер.В данном случае под семейными отношениями понимается ведение общего хозяйства,  общие интересы, взаимная забота и уважение и тп..

Однако, факт регистрации в жилом помещении по заявлению собственника квартиры не является достаточным для признания гражданина  членом семьи собственника квартиры. Наличие или отсутствии регистрации является одним лишь из доказательств  при оценке судом всех обстоятельств дела. Из изложенного можно сделать вывод, что если вы член семьи собственника- вы несете солидарную ответственность за оплату услуг ЖКХ, т.е. с вас могут потребовать как часть долга, так и  всю сумму задолженности за услуги ЖКХ. Если вы зарегистрированы, но не проживали там, не вели общего хозяйства, не считались членом семьи и тд, вы можете оспорить требования оплаты задолженности. Но в случае судебного разбирательства вам придется доказать, что вы не являетесь членом семьи данного собственника квартиры и не несете имущественную ответственность за содержание данного жилого помещения.

С уважением.