Здравствуйте меня лишили в/у в2015 году я их не сдал так как они уверены и срок действия прав закончился пошёл гаи сказали что срок не идет что делать

, александр, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это так, надо бьло сдать или написать заявление об их утере. Срок пойдет с момента как сдадите прав. Это прямо сказано в законе. Ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

Таким образом срок начинает течь тогда, когда права сданы.

Надеюсь что мой ответ вам поможет и буду рад обратной связи.