Позже обнаружилось что продавцом был скручен пробег автомобиля?

Скажите пожалуйста. Если я приобрел автомобиль у юр лица, но в ДКП указана сумма 50т., а покупал я ее за 700т. и у меня есть выписки банка, что я перечислял человеку, продавший мне автомобиль, остальную сумму. Есть еще переписка по ватцап с продавцом. Могу ли я подать в суд на это юр лицо, что бы вернуть сумму, т.к. позже обнаружилось что продавцом был скручен пробег автомобиля?

, Павел, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сведения о пробеге автомобиля были указаны в договоре и сторона продавца настаивала на достоверности этих сведений, то сделку можно оспорить. Согласно ст 179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Таким образом, одним из надлежащий способов защиты права при данных обстоятельствах будет предъявление иска о признании сделки недействительной.