Расторжение договора ГПХ

Здравствуйте , такая ситуация - Есть договор ГПХ в одном пункте прописано что заказчик должен уведомить исполнителя за 30 календарных дней о расторжение договора (досрочно) . В другом пункте прописаны штрафные санкции за несоблюдение . Такая ситуация , что мне сказали что расторгают , я указал на эти нарушения , и они теперь решили сделать так сказать по хитрому и выставит мне минимальную заявку на услуги до конца месяца (чтобы было , что они меня предупредили ) . Так вот , сегодня мне на эл.почту приходит сообщение от их менеджера что мол заявка до 01.08.2021 после она будет обнулена и договор просит считать закрытым (дословно ), сообщение не пдф ни чего , просто смс без всего . Так вот у меня возник вопрос , имеет ли такое уведомление юридическую силу ? Добавлю то что в договоре про мою эл. почту ничего не написано и адреса его не указано (однажды я давал его при личной встрече) . Плюс в договоре указано что - Заказчик обязан назначить уполномоченное лицо ждя сотрудничества с Исполнителем , так вот менеджер который мне это прислал не назначен таким лицом , как он вообще может работать со мной?

Моя позиция такая , что если они хотели меня уведомить то должны были прислать или привезти уведомление на бумаге с печатью или подписью , в противном случае это не является уведомлением . ( плюс почту в договоре как средство связи со мной я не указывал)

И скажите как мне быть? Чтобы взыскать штрафные санкции , идти в суд?

, Oksana, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

По смыслу положений ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

уведомление заказчика о намерении расторгнуть договор  относится к юридически значимым сообщениям, следовательно, должно быть напрвлено по правилам, предусмотренным ст. 165.1 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, данным в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом приведеной позиции высшей судебной инстанции страны уведомление о расторжении договора, направленное поэлектронной почте, адрес котопой не был указан при заклюяении договора однозначно является нарушением порядка уведосления о предстоящем расторжении договора. К тому же из собственной практики могу сказать, что доказать получение алресатом, уведомления, направленнгого подобным образом, очень сложно, если сторона, котрой направлено уведомление, отрицает факт его получения.

Для более развернутого и мотивированноо ответа на вопрос о  цклесообразности обращения в суд с исковым заявленеим о взыскании штрафных санкций за нарушение порядка расторжения договораю нужно изучить договор, о котором идет речь. Если это возможно, пришлите. пожалуйста, текст договора (финансовые условия могут быть вымараны, также для сохранения конфиденциальности можно воспользоваться чатом, нажав зеленую кнопку справа от фотографии юриста).

Если у Вас возникли вопросы — задавацте их, мы обчзательно их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
скажите пожалуйста, вот он прислали мне такое смс, естественно я на него реагировать не буду, но как мне быть в следующем месяце в моих услугах они не нуждаются, что надо предоставить в суд чтобы доказать факт их инициативы расторжения, как быть чтобы они не сказали на суде — А мы не хотим расторгать.

Когда в августе Вам не пришлют очередное задание, Вы направите им по эл. рочте письменный запрос с просьбой предоставить Вам работу, они, ответят, что договр асторгнут с 1 августа, и раьоту они предстаылять ВАм больше не будут — данная переписка и будет доказательством того, что договор расторгнут по инициативе заказчика без должного уведомления, поскольку их письмо по эл. почте  с уведомлением о намерении расторгнуть договор Вы не получали, доказательство поолучения Вами пистма у них нет.