Как можно узнать оплачивает ли арендодатель налог за сдачу жилья, и куда можно обратиться, если налог не оплачивается?

Здравствуйте! Как можно узнать оплачивает ли арендодатель налог за сдачу жилья, и куда можно обратиться , если налог не оплачивается? Спасибо!

Уточнение от клиента
Будут ли проблемы у жильцов, если поступит жалоба
, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Как можно узнать оплачивает ли арендодатель налог за сдачу жилья

Анна

такого налога нет. Если Вы о налоге на доходы физических лиц (если арендодатель не является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД/ называют самозанятостью), в т.ч. индивидуальным предпринимателем на режиме НПД), то Вам такую информацию и подтверждающие документы может дать только сам арендодатель (есть такое понятие, как налоговая тайна).

Налоговая тайна не подлежит разглашению. Однако налоговый орган в некоторых случаях обязан передавать сведения, составляющие налоговую тайну (п. 2 ст. 102 НК РФ). Например, по запросу полиции или судей (пп. 29 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», ч. 6 ст. 1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»).

Если арендодатель — юр. лицо или ИП (не на НПД), то открытые сведения об уплаченных налогах и сборах можно узнать на сайте налоговой (в целом за прошедший налоговый период, а не по каждому договору).