Что понимается под изнасилованием в российском уголовном праве?

Несовершеннолетние Белов и Золотов встретили в парке Горького возвращающуюся домой несовершеннолетнюю Хузину. Под предлогом знакомства Белов предложил Хузиной присесть на скамейку. В процессе разговора Золотов снял с руки Хузиной часы и, положив их в карман, сказал, что отдаст их только в том случае, если она пойдёт сегодня с ними на дискотеку. Хузина просила вернуть часы, объясняла, что дома её ждут родители. Белов и Зотов в ответ на это встали и пошли в сторону оврагов. Хузина, продолжая просить свои часы, пошла за ними. Зайдя за кусты, Белов предложил Хузиной совершить с ними половой акт, обещая после этого отдать часы. После того, как Хузина сказала, что за пропажу часов её будут ругать родители, Белов снял с неё джинсы и совершил половое сношение. Затем половой акт с Хузиной пытался совершить Золотов, однако в этот момент был задержан конным полицейским патрулём. Что понимается под изнасилованием в российском уголовном праве? Дайте уголовно-правовую характеристику содеянного и квалифицируйте действия Белова и Золотова.

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елизавета.

Изнасилование — это половой акт, совершенный против воли потерпевшей с приминением насилия либо с угрозой его преминения. Жертва как правило не может оказать сопротивления при этом

УК РФ Статья 131. Изнасилование

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;

Данное деяние может быть квалифицировано  по п. а ч.2 и п. а. ч. 3. ст. 131 УК РФ.