В каком разделе и какие данные по нему нужно указывать?

Необходимо сделать справку о доходах расходах имуществе и имущественных обязательствах госслужащим. Имеется кредит с первоначальной суммой 96000 рублей. В каком разделе и какие данные по нему нужно указывать?

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Так как сумма кредита не превышает 500 000 руб., ее отражать в справке не требуется.

Очень подробные объяснения даны в Письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)».

64. Также не указываются сведения о денежных средствах, полученных:

7) в виде кредитов, займов. В случае если сумма кредита, займа равна или превышает 500 000 рублей, то данное срочное обязательство финансового характера подлежит указанию в подразделе 6.2 раздела 6 справки;

То же самое указано в примечании к разделу 6.2 формы справки, утверждённой Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 15.01.2020) «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»:

    <1>  Указываются  имеющиеся  на  отчетную  дату  срочные  обязательства финансового  характера  на  сумму,  равную  или  превышающую  500 000 руб., кредитором   или   должником   по   которым   является  лицо,  сведения  об обязательствах которого представляются.

А вот счет, который открыт для погашения кредита, указывать нужно в разделе 4 (из указанных выше Методических рекомендаций):

110. В данном разделе справки отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка.

5) счета, открытые для погашения кредита;

Методические рекомендации прилагаю отдельным файлом.