Я ни младшего не могу оставить, ни старших, что мне делать?

Очень прошу помощи! Жила с сожителем и двумя детьми (от 1 брака). Брак мы не заключали, родился у нас ребёнок. Мой 3й, сожителя 1й. Наши отношения разладились, он сказал больше не будет никого обеспечивать и моих детей видеть не хочет. Естественно я заявила, что ухожу от него, переезжаю в другую квартиру жить со своими 3мя детьми. Когда я начала переезд, сожитель дал перевезти детей и вещи в новую квартиру, а общего ребенка, которому 8 месяцев выхватывает из рук и не дает уйти. Приезжала полиция, они сказали что не могут мне ни чем помочь, так как отец имеет такие же права. И пригрозили если сейчас же мирно вопрос не решим отберут ребёнка в дом малютки пока между нами будет идти судебные разбирательства. Сожитель сказал хорошо отпущу ребенка, после уезда полиции не отпустил. Что мне делать? Взять уйти без ребёнка? Я ни младшего не могу оставить, ни старших, что мне делать? Умоляю помогите! Неужели пока суд не решит, мне что теперь плясать под дудку сожителя(отца ребёнка) и раз он не отпускает, значит нужно уйти к старшим детям?

, Анастастя, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ   — Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Кроме того, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.По требованию родителей (одного из них) в… суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В вашем случае, либо любым способом забрать ребенка и уйти, если вы не желаете оставлять его отцу,  в противном случае только обращаться в суд за разрешением сложившегося у вас спора.

Анастастя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я уйду «как-нибудь», он ведь тоже может вызвать полицию, что я забрала ребёнка. Или что-то в этом роде. Или нужно уйти, чтобы он не знал где я?

полиция ему при вашем уходе не поможет ничем. Ребенок не его личная собственность, у вас, как у мамы и у него как у папы равные права. И пока нет решения суда с кем именно должен жить ребенок, вы можете встать взять ребенка и уйти.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Отец, конечно, имеет равные с матерью права в отношении ребенка. Вот только родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Об этом прямо сказано в законе.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

В Вашем случае именно это и происходит со стороны отца ребенка. Он думает о себе, а не о ребенке, иначе не отбирал бы ребенка у матери силой. 8-месячный ребенок должен жить с матерью. Если мать уходить жить по другому адресу, то отец по хорошему препятствовать не должен. Иначе физическому и психическому состоянию ребенка может быть причинен вред. Суды при определении места жительства ребенка практически всегда детей такого возраста оставляют с матерью, поскольку ребенок в таком возрасте нуждается прежде всего в матери. Исключение — это крайние ситуации, когда мать страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни и так далее.

Поэтому в Вашем случае не прав отец. Да и сотрудники полиции могли бы побеседовать с отцом и уговорить его отдать ребенка Вам и дать Вам уйти.

Сейчас Вам надо в суд обращаться для определения места жительства ребенка. До этого можете обратиться в орган опеки и попросить у них переговорить с отцом ребенка, чтобы тот с учетом возраста и интересов ребенка отдал его Вам и дал Вам уйти до того, как суд определит место жительства ребенка.

Если Вы из Санкт-Петербурга (у Вас этот город указан), поищите в интернете адрес и телефон отдела опеки и попечительства по Вашему району города и обратитесь туда. Можно по телефону, но можно и на прием сходить, предварительно уточнив время.

Можно, конечно, просто забрать ребенка и жить временно по адресу, которого не знает Ваш сожитель. Но он в полицию заявит наверняка. Для Вас скорее всего последствий это не повлечет, но все равно Вам эта нервотрепка ни к чему, на мой взгляд.

Постарайтесь официально через орган опеки решить вопрос с проживанием ребенка у Вас до того момента пока суд определит место жительства ребенка и график общения второго родителя с ребенком.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С коллегами согласиться не могу, поскольку определение места жительства ребенка возможно лишь при раздельном проживании родителей. По п.3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поэтому вам сначала нужно разъехаться. Конечно, вы можете подать иск и проживая вместе с отцом ребенка, но какое решение примет суд неизвестно. Если подходить к толкованию закона строго, то суд не может вынести решение, пока вы живете вместе, хотя в практике такие решения есть.

В такой ситуации я рекомендую вам вызывать полицию и уходить вместе с сотрудниками МВД, просить их сопроводить вас вместе с ребенком из квартиры. На отца можно написать заявление о незаконном лишении вас свободы, хотя вероятность возбуждения дела крайне мала.

Оставить ребенка такого возраста с отцом нереально, поскольку крайне маловероятно, что это будет безопасно для ребенка. Угроза забрать ребенка в дом малютки это просто угроза, т.к. чтобы ребенка забрать нужны веские основания, в вашем случае их нет.

Вам нужно переехать и подать иск об определении места жительства ребенка, одновременно можно взыскать алименты или продать об этом отдельное заявление. Для взыскания алиментов требования о раздельном проживании нет.

Если я уйду «как-нибудь», он ведь тоже может вызвать полицию, что я забрала ребёнка. Или что-то в этом роде. Или нужно уйти, чтобы он не знал где я?

Вам это ничем не грозит. Сокрытие мест нахождения ребенка запрещено ч.2 ст. 5.35 КоАП, но привлекают по этой норме крайне редко. Права отца при раздельном проживании определяются в основном ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев