Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. В январе произошло ДТП. Я виновник. Страхование ОСАГО. Потерпевший отказался от независимой экспертизы, и добровольно согласился на выплату в 51 000 руб. Затем провёл независимую экспертизу в марте(меня не уведомляли).И сейчас, спустя подал на меня в суд, с требованием выплатить 100 000 р.(стоимость ремонта без учета износа) и судебные издержки. Что можно сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
На выплату от страховой компании имеется ввиду
, Юлия, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каким образом было оформлено ДТП: вызывали сотрудников ГИБДД или по европротоколу?

К Вам иску уже предъявили?

Если иск предъявлен, то нужно готовить аргументированное возражение на него, взяв за основу совей позиции то, что отказавшись от расчета ущерба и заключив соглашение со страховой компанией о размере выплаты потерпевший утратил право предъявления требований как к страховой компании, так и к виновнику ДТП.

Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.
Юлия
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, да сотрудников ГИБДД вызывали. Да иск предъявили, о проведении экспертизы не сообщили, сейчас машина пострадавшего уже отремонтирована.
сейчас машина пострадавшего уже отремонтирована.

Юлия

Это не принципиальный момент, поскольку он может ссылаться на то, что ремонт еще не произведен в полном объеме.