Я написал заявление на человека о краже телефона, полиция изъяла телефон, но в другом городе, у меня нет возможности забрать телефон, что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Телефон вы можете получить после суда либо по сохранной расписке.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

Он является вещественным доказательством. Вы можете направить туда вашего представителя по доверенности либо попросить выслать по почте (так редко делается, но попробуйте. Сначала договоритесь с следователем.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Данный телефон вероятно признан вещественным доказательством. Соответственно его можно получить у следователя, только после его осмотра сотрудником и соответствующего разрешения. Если вам не получается забрать лично телефон, вы можете оформить доверенность другому лицу, который за вас его сможет получить. Кроме того, вы можете попросить следователя выслать вам телефон почтой, когда будет возможность, но только выполнит он такую просьбу, или нет, никто не знает.

Рад вам помочь.