В салоне дверей, дети посетителя разбили дверь

В салоне дверей, дети посетителя уронили дверь. Дверь была подперта, но из-за рывков она упала и повредилась (разбито стекло, появились царапины). Выкупать дверь или компенсировать повреждения посетитель отказался. Есть фото его паспорта и номер телефона.

Что делать и как можно получить компенсацию?

, Виталий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба.

Если детям нет 14 лет, то по смыслу ст. 1073 ГК

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Виталий
Клиент, г. Владивосток
Детям не более 7 лет. Родитель обвиняет меня, в том что дверь не была прочно закреплена. (НО в таком положении она простояла почти год). Отказался платить.
Родитель обвиняет меня, в том что дверь не была прочно закреплена. (НО в таком положении она простояла почти год).

Виталий

Вам тогда и надо указывать, что она была хорошо закреплена и до этого момента не падала. Данное утверждение родителя является не более чем его личной оценкой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать сколько детям лет. Так, в силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Есть видео запись или иные доказательства, что именно детьми причинён вред и в результате именно их действий? То есть причинно-следственная связь. При этом в силу ст. 1064 Г КРФ бремя доказывания лежит именно на ответчике.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Какие доказательства могут быть использованы Вами указано в ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.