Я хочу узнать, как происходит арест, будут ли ко мне приходить и какие дальнейшие могут быть последствия?

Здравствуйте. У меня имеется судебная задолженность в микрозайме на 9950₽. На госуслуги мне пришло письмо на арест 1/2 доли в квартире. Я хочу узнать, как происходит арест, будут ли ко мне приходить и какие дальнейшие могут быть последствия? Спасибо.

, Александр, г. Ангарск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Александр, добрый день! Арест означает, что Вы не сможете продать, подарить, обменять или каким-либо образом распорядиться своей долей в квартире. Приходить к Вам никто не будет, но могут наложить аресты еще на Ваши банковские карты, в этом случае, Вы и ими пользоваться не сможете, пока не погасите долг. Если же Вы найдете возможность через приставов погасить задолженность, арест будет снят, но этот момент нужно контролировать, так как даже после оплаты долга, приставы иногда «забывают» снять арест, либо система «дает сбой». Приставы — не коллекторы, они будут блокировать Ваше имущество, пока не вынудят оплатить долг. В квартире Вы жить можете, никто Вас не выгонит и долю не заберет. Для этого существуют другие, более веские основания.