Если мать ограничена в правах, то считается ли папа одиночкой?

, лина, г. Бодайбо
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действующем законодательстве к сожалению нет понятия «отец-одиночка».  Однако такое словосочетание подразумевает, что отец воспитывает ребенка самостоятельно, без участия матери, и семья является неполной.

Правовыми основаниями для оформления и получения льгот, предусмотренных для отца-одиночки, являются обстоятельства, при которых мать ребенка: лишена родительских прав; признана недееспособной, например, в силу психического заболевания; отбывает наказание в местах лишения свободы; признана пропавшей без вести; скончалась.

Данные обстоятельства должны быть документально подтверждены. Например, факт лишения матери родительских прав подтверждается решением суда.

Таким образом, факт ограничения матери в родительских правах, на мой взгляд не является основанием для получения статуса «одинокого отца».

Также хочу обратить Ваше внимание, что ограничение родительских прав не освобождает мать от обязанности по содержанию ребенка.