Что написать в апелляционной жалобе, чтобы супругов не развели

Что написать в апелляционной жалобе, чтобы супругов не развели. Изначально оба были не против развода, но обдумав решили сохранить семью. Дата рассмотрения 15.06.

Уточнение от клиента
Муж истец, жена ответчик. Какие дальнейшие действия ответчика
, Алина, г. Братск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алина! В этом случае, в соответствии с ч.1 ст.326.1 ГПК РФ, истец, помимо апелляционной жалобы, должен подготовить на имя суда письменное заявление об отказе от иска. На этом основании суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции о расторжении брака и прекратит производство по делу в связи с отказом истца от иска (ч.2 ст.326.1 ГПК РФ). Что писать в жалобе, по большому счету, неважно (лишь бы жалоба была! А написать можно, что, напр., суд первой инстанции не в полной мере исследовал возможность сохранения семьи или что-то наподобие), главное — подать заявление об отказе от иска. Жалоба — это в данном случае только повод перенести рассмотрение дела в апелляционную инстанцию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алина, не подавать решение суда в ЗАГС — это не выход из ситуации. В соответствии со ст.25 СК РФ, при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (а не со дня внесения соответствующей актовой записи органами ЗАГС). При этом судобязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Т.е. утаить от ЗАГС эту информацию не получится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алина, в данном случае решение о расторжении брака является законным о обоснованным и скорее всего его не изменят, но вы можете не подавать его в ЗАГС, так как согласно Закону

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

В жалобе вы можете написать о том, что не согласны на расторжение брака, а супруг вправе отказаться от иска

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Алина, добрый день! По существующему законодательству. если один из супругов не согласен с расторжением брака, а другой не желает сохранять семью, супругам будет предложен срок для примирения, однако, если за это время ничего не изменится, то брак все равно будет прекращен. Если супруги передумали на стадии обжалования решения суда, обоим нужно сообщить об этому суду, письменно либо устно, когда будет назначено заседание. Главное, чтобы оба супруга были не против. То, что будет указано в апелляционной жалобе не имеет такого значения, как воля сторон.