Какая предусмотрена ответственность за безпривязное содержание собак в КоАП РФ, и может ли собака бегать по двору многоквартиного дома без хозяина, какая за это предусмотрена ответственность

, Денис Егоров, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Положения Кодекса РФ об административных правонарушениях не предусматривают ответственность для владельцев домашних жвитоных по всей стране. Такие правила и нормы устанавливают в каждом регионе страны отдельно, правила везде разные и ответственность за их нарушение тоже.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 13 ФЗ от 27.12.2018г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» говорит о том, что

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
3. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

4. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

А ст. 21 вышеуказанного закона говорит о том что «За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации»

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание, что жители многоквартирного дома, могут зафиксировать факт нарушения выгула собаки на фото и видеосъемку. Затем подать коллективную жалобу участковому либо в администрацию, а те в свою очередь обязаны ее рассмотреть и привлечь хозяина к ответственности в соответствии  с региональными нормативными актами.