Есть ли у меня возможность вернуть этот перевод?

У меня наложен арест на карту, приставы списывают все переводы полностью и от зарплаты 50%.Мне на счет поступил перевод с пометкой благотворительность. Банк тут же списал эту сумму в размере 145 тысяч. Я нахожусь на лечении в другом городе с ребенком, эти деньги предназначались на лечение. Я обратилась в банк, о возврате этой суммы они ответили, что нужно для возврата обратиться к своему приставу. Я ей позвонила, она сказала не вернет деньги, не возьмет на себя такую ответственность, иначе по отношению к ней начнется проверка на каком основании она сделала возврат. Есть ли у меня возможность вернуть этот перевод?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

г) в виде гуманитарной помощи;

Для того, что бы Вам вернуть денежные средства, необходимо обратиться в службу судебных приставов на имя руководителя с письменным заявлением о возврате незаконно удержанных денежных средств с социального счета. Далее пристав направляет взыскателю требование о возврате и после получения денежных средств на свой депозит перечисляет на счет с которого они были списаны.