Как подать на алименты (фиксируемую сумму) без права видеться с ребенком?

, виктория, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Обращаетесь в районный (городской) суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Что касается второго требования, то если отец не лишен или не ограничен в родительских правах, то он имеет право видеться с ребенком, если заявите в суде иск об определении порядка общения с ребенком, то нужно будет суду предложить какой то порядок общения, но он может требовать свой порядок. В итоге суд примет решение с учетом интересов ребенка, также будут учтены конкретные обстоятельства дела.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Виктория, добрый день!

Фиксированные алименты можно взыскать в том случае, если отец имеет постоянное официальное место работы с постоянной заработной платой.

Решение отца видеть ребёнка является незаконным.
вы можете лечить его родительских прав в случае, если он;

Уклоняется от выполнения обязанностей родителей

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Злоупотребление родительскими правами

Жестокое обращение с ребёнком.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем.  Вы не можете нарушать права ребёнка своими требованиями. На основании Семейного Кодекса РФ п.1 Статья 55 Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками.

В силу пункта 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документом можно обращаться к приставам).

С Уважением.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Виктория, для этого нужны основания.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Это исковое производство, подсудность предметная сейчас районного суда. Территориально можете по своему или по его месту жительства подать.

Права видеться с ребенком отца, не лишенного и не ограниченного в родительских правах, лишить нельзя и с алиментами это напрямую не связано. Вы можете одним иском взыскать алименты, а отец может другим иском обратиться в суд с требованием определить порядок общения (ст. 66 СК РФ) или он может это заявить как встречный иск к Вашему.

Второй вопрос, что Вы можете в этом случае просить суд определить более подходящий Вам порядок общения.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.