Сможет ли наследник получить эту сумму?

Спустя время нашли сберегательную книжку покойной с суммой на счёте.В наследстве не указано ничего про этот счёт(указаны только другие счета, других банков). Сможет ли наследник получить эту сумму?

, Екатерина, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина, если ещё не прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то укажите этот счет, для включения в наследственную массу дополнительно у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Если наследство уже приняли, то необходимо обратиться в суд об установлении факта принятия наследства (денежных средств на счете, обнаруженном после вступления в наследство).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

(пункт 35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследования»)

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Может получить, надо с даннойсберегатальной книжкой обратиться к нотариусу, где открыто наследственное дело, нотариус сделает запрос в банк и получив ответ выдаст Вам свидетельство о наследстве на данный вклад и сданным свидетельством в  банк.