Являюсь собственником квартир в многоквартирном доме Апарт отеля, застройщик не предусмотрел в собственности апарт отеля парковку, сделав свою платную парковку

Являюсь собственником квартир в многоквартирном доме Апарт отеля, застройщик не предусмотрел в собственности апарт отеля парковку, сделав свою платную парковку. У меня такой вопрос, могут ли собственники квартир получить в таком случае бесплатное парковочное место и как его добиться?

, Владимир, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У собственников многоквартирного жилого дома есть право собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе, в соответствии с п.4 ст.36 ЖК РФ, на земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

У меня такой вопрос, могут ли собственники квартир получить в таком случае бесплатное парковочное место и как его добиться?

Если, земельный участок, на котором расположена парковка, является общим имуществом многоквартирного жилого дома, то пользоваться ей могут все собственники МКД.

Чтобы понять, имеете ли Вы право парковать Ваш автомобиль на данной парковке, нужно понимать, какие границы участка под Вашим МКД, на каком участке расположена платная парковка и кому он принадлежит.

Для этого нужно знать кадастровый номер участка под МКД, и видеть схему расположения парковки, о которой идет речь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Не получится добиться парковочного места, если земельный участок не входит в собственность всего отеля, так как по ЗУ нормы ЖК к вам не относятся:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 289. Квартира как объект права собственности

Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.