Как можно юридически наказать человека, который оскорбил по телефону, переходя на личности?

Добрый день! Как можно юридически наказать человека, который оскорбил по телефону , переходя на личности ?

Запись разговора не производилась .

, милена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Запись разговора не производилась .

милена

В отсутствие доказательств оскорблений — перспектива привлечения лица к ответственности у Вас сведена к нулю.

Ответственность за оскорбление предусмотрена по ст. 5.61 КоАП РФ, однако стоит учитывать, что привлечь лицо к ответственности можно при доказанности его вины.

С заявлением об оскорблении Вы можете обратиться в прокуратуру, к которому прикладываете доказательства, данного факта.

Доказывать свою невиновность он не обязан ввиду положения ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Соответственно при даче им объяснений в рамках проводимого расследования — он может отрицать факт оскорблений и поскольку не доказано обратного (что в отсутствие записей разговоров сделать не представляется возможным) перспектива его привлечения отсутствует.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 За оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Обращаю Ваше внимание, что оскорбление должно быть выражено в неприличной форме (к примеру, нецензурными словами), в противном случае ответственность не наступит.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждается прокурором, который по результатам административного расследования либо составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для рассмотрения, либо отказывает в возбуждении уголовного дела при отсутствии доказательств события и состава преступления, и как следствие, виновности лица.

Вы, как потерпевший, вправе подать заявление прокурору о привлечении оскорбившего Вас лица в неприличной форме, а прокурор проведет административное расследование. Но если как таковых доказательств происшедшего нет, то и шансов на привлечение лица к административной ответственности также нет, поскольку согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Возможно, кто-то присутствовал при Вашем разговоре и слышал его по включенной громкой связи и может выступить в качестве свидетеля и подтвердить факт оскорбления. В этом случае целесообразно подать заявление и указать данные этого лица для опроса в качестве свидетеля.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Всегда больше шансов привлечь к ответственности за оскорбление по телефону, если имеется либо запись этого разговора, либо вам прислали голосовое сообщение или СМС.

Такую возможность подтвердил Верховный Суд РФ в своем свежем обзоре судебной практики от 30.06.2021

48. Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
Так, О., используя принадлежащий ей мобильный телефон, записала голосовое сообщение и с назначенного ей оператором сотовой связи абонентского номера отправила его посредством мессенджера Ш.
В данном сообщении О. с использованием ненормативной лексики высказала недовольство организацией Ш. фотосессии воспитанников детского сада, чем оскорбила последнюю.
Постановлением мирового судьи О. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и ей назначено административное наказание.

Если оскорбительное сообщение будет размещено в соцсетях или в групповых чатах мессенджеров, за это может последовать более строгое наказание по ч.2 ст.5.61 КоАП (эту позицию также подтвердил Верховный Суд РФ)

Статья 5.61. Оскорбление
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.