Здравствуйте, у мне 15 микрозаймов и 4 кредита, я хочу их выплатить но не знаю как, поэтому я стал просрачивать

здравствуйте, у мне 15 микрозаймов и 4 кредита, я хочу их выплатить но не знаю как, поэтому я стал просрачивать кредиты и с каждой зп платить буду микрозаймам, скажи правильно ли я поступил или как лучше бы сделать? еще я боюсь судов так как я с матерью являюсь собственников квартиры и в другой квартире у меня доля. скажите что делать и как быть

, владимир, г. Красноярск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!

Вам нужно обратиться непосредственно в те организации (микро или банки) где брались кредиты и уточнить у них порядок гашения займов. Именно там Вам назовут счета на которые Вы будите погашать займы. Хотя в документах кредитования такие данные всегда указываются. Гасить кредиты нужно. Если в последующем Вы по объективным причинам не сможете это делать (например по болезни, утраты работы и доходов и т.п.) а суммы (общие по всем займам) долга с учетом процентов, штрафных санкций превысят 500 тысяч рублей, возможна процедура банкротства. В случае банкротства, или если банки подадут на Вас иск о принудительном взыскании долгов, Вы не утратите Ваше право собственности на квартиру. Квартира у Вас единственная к то му же в долях с Вашей матерью. Статьей 446  Гражданско-процессуального кодекса РФ  (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на  жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

 В вашем случае судов бояться не надо. Если возникнут правовые проблемы, нужно их решать. Если нужно составить какие либо судебные документы обращайтесь в чате.

С уважением.

владимир
Клиент, г. Красноярск
А я могу платить кредиты но не платить микрозаймы? Ждать мол когда на меня подадут в суд все микрозаймы и уже в суде сказать что я готов платить но не все сразу а например 5000 в месяц

Владимир! И кредиты и микрозаймы лучше платить, ведь если их не платить, увеличатся проценты и вообще долг. Суд не решает вопросы о месячных платежах. Суд может утвердить мировое соглашение между Вами и банком о графике погашения займов (если иск подан кредитной организацией и суд уже проводится).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я с матерью являюсь собственников квартиры и в другой квартире у меня доля.

владимир

Владимир!

Хотя вопрос вы уже закрыли, но я добавлю:

У вас доля в квартире с мамой и доля в другой квартире. Когда будут исполнительные производства, то пристав имеет полное право через суд потребовать реализовать долю в другой квартире в счет погашения долгов, т.к. доля в другой квартире иммунитетом не защищена (ст. 446 ГПК РФ). У вас останется только доля в квартире с мамой и данная доля будет под запретом, т.е. вы ей не сможете распоряжаться до полного гашения долгов.

Когда появятся исполнительные производства по взысканным долгам, то есть еще ряд негативных последствий