Взыскание неустойки со страховой по осаго

Здравствуйте, в января 2019 года произошла авария, где я потерпевший. Страховая мне выставила очень маленькую сумму, я с ней не согласился и потребовал чтобы мне произвели ремонт на сто. Мне отказали, сославшись, что нет СТО с которыми заключён договор. Все происходило в устной форме. В мае я подал претензию, которая осталась без удовлетворения и омбудсмена прошел, сейчас думаю обратиться в суд. В связи с чем возникает вопрос с какой даты отсчитывать неустойку? С даты назначения мне выплаты или с даты когда должны были дать ответ на претензию? От какой суммы считать неустойку? От суммы которую мне посчитали в страховой или от суммы которую дал оценщик? Какую ставку брать 0,5; 1 или 3 процента?

, Георгий, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Георгий! Поскольку претензия не удовлетворена, Вам нужно будет готовить исковое заявление в суд. Неустойку следует считать с даты отказа Вам в удовлетворении письменной претензии. Сумму неустойки нужно считать от той суммы, которую Вы указали в претензии. Если Вы указали сумму претензии оценщика, то следовательно и сумма должна быть одинаковой. То есть в исковом заявлении требования к ответчику должны совпадать с теми требованиями по суммам, которые были Вами заявлены в претензии. Ставку процента возьмите максимальную. На государственную пошлину это не отразится, поскольку Вы ей не облагаетесь в силу Закона РФ «О защите прав потребителя». Если суд сочтет, что она завышена, он ее снизит сам. А вот если Вы укажите меньшую сумму, суд ее увеличить по своему усмотрению не вправе.

С уважением.