Наследники хотят завладеть моей официальной недвижимостью

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наследники хотят завладеть моей официальной недвижимостью

 Уточните, чьи наследники, и как они хотят завладеть Вашей недвижимостью.

Если Вы являетесь единоличным собственником недвижимого имущества, то только Вы вправе распорядиться им по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Или это имущество является совместным имуществом супругов, и 1/2 доля этого имущества может быть включена в наследственную массу?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Наследники хотят завладеть моей официальной недвижимостью

вы имеете в виду ваши возможные наследники? Если я не верно вас понял, уточните, пжт, этот момент. Если же понял вас верно, то тогда получить ваше имущество в порядке наследования они смогут только в рамках закона. ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

если в отношении вашего имущества будут совершены незаконные сделки вне вашей воли, вы сможете обратиться за защитой своих прав  в суд, полицию.

До момента наступления возможности наследования наследниками вашего имущества только вы, как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие закону, так же владеть и пользоваться и распоряжаться своим имуществом.