Обращение в частную клинику

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите. Есть подозрение, что у ребенка аллергия , аллерголог в больнице выписал направления , на сдачу анализов , по полису ОМС , две частные клиники ,где можно сдать эти анализы у нас в городе нам отказывают , я понимаю что они отказывают не законно , ведь полис ОМС предусматривает оплату. Подскажите как действовать в данной ситуации.? Заранее спасибо вам.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Иван.

Вы можете подать жалобу на частные клиники в горздрав либо выше. Также можете подать жалобу и в прокуратуру на нарушение ваших прав.

Либо как вариант обратиться в свою страховую компанию, если платная клиника действительно работает по системе ОМС, то мало им не покажется от страховой.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Если клиника не работает по ОМС, то делать анализ бесплатно они не обязаны. Уточнить можно в региональном Минздраве и в страховой, которая выдала Вам полис.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Однако участие медицинских организаций в программе бесплатного оказания медицинской помощи добровольное, и если бесплатна клиника в ней не участвует, Вы не сможете заставить их провести анализ бесплатно.