Собака сорвалась и задушила гуся у соседа на неогороженой територии

Сорвалась собака САО, спровацыровали не знакомые мне люди по словам соседей вошли в калитку и вызывали хозяина. Собака сорвалась и задушила гуся у соседа на неогороженой територии. Выезжали сотрудники полиции но меня не было дома. Вопрос что мне грозит?.

, Александр Комиссаров, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам грозит взыскание ущерба равного стоимости гуся. Поскольку вы несёте ответственность за содержание собаки, то по смыслу ст. 1064 ГК РФ хозяин гуся вправе требовать возмещения причинённого ему ущерба в полном объёме.

Уголовная и административная ответственность здесь исключена.

Условия и размер ответственности определяется по правилам ст. Ст. 15 и 1064 ГК РФ, где предполагается возмещение ущерба в полном объёме. При этом не имеет значение,  что ранее гуся он приобрёл по цене ниже рыночной. В этом случае оценка стоимости определяется на дату причинения вреда и является реальным ущербом.

Со своей стороны вы подлежит освобождению от возмещения вреда, если докажете, что вред причинения не по вашей вине. В частности, с вашей стороны были предприняты все меры исключающие возможность собаки покинуть территорию и на участок соседа  она попала из-за действий третьих лиц.

Александр Комиссаров
Клиент, г. Кострома
Спасибо немного успокоили. И последний вопрос, если вдруг меня привлекут к административной ответственности, повлияет ли это на лицензию оружие? Да с соседом разошлись полюбовно 1000р, под расписку.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, как владелец собаки, а животные приравниваются к имуществу, обязаны возместить причиненный Вашим имуществом — собакой вред в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы обязаны возместить реальную стоимость гуся, и чтобы не доводить дело до суда и не обрастать судебными расходами, рекомендую Вам решить вопрос о возмещении вреда соседу за погибшего бесславно гуся в добровольной форме, заключив соглашение и передав денежные средства под расписку, в которой также пусть сосед укажет, что других претензий по данному инциденту не имеет.