3 года назад дал человеку 1млн.руб в долг, без расписки, после чего он исчез

Здравствуйте. 3 года назад дал человеку 1млн.руб в долг, без расписки,после чего он исчез. На днях он появился в нашем городе. Можете ли вы мне помочь вернуть долг. Паспортные данные, место его работы и проживания имеются. На контакт со мной он не выходит.

, Аркадий, г. Петрозаводск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аркадий, добрый день.

Срок действия расписки от должника регулируется на основании статьи 196 ГК. Под данным понятием предполагается установленный промежуток времени, в течение которого документ вступает в юридическую силу. В это время гражданин, отдавший деньги взаймы, имеет право инициировать судебное разбирательство. СИД (срок исковой давности) контролирует действие расписки. Сегодня это время ограничивается тремя годами.

Поэтому если с момента, когда должник должен был вам вернуть деньги, уже прошло три года — то пропущен срок исковой давности и сделать здесь уже ничего нельзя (только восстанавливать срок).

Если же срок исковой давности ещё не пропущен, то необходимо обращаться в суд по месту жительства должника и требовать возврата долга.

Могу вам помочь с исковым заявлением и предоставить более полную консультацию.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Аркадий!

Если нет договора займа и расписки -практически невозможно будет с него взыскать эти деньги.

Кроме того, срок исковой давности прошел, чтобы обращаться с исковыми требованиями в суд.