Могут ли прировнять это к нажитому имуществу и наложить арест?

Здравствуйте,живу с мужем у него огромный долг по алиментам.У меня в собственности машина и участок покупала я когда уже были в браке.Он автомобиль не водит и подкупалось за мои деньги так как бюджет раздельный.Могут ли прировнять это к нажитому имуществу и наложить арест?

, Ангелина, г. Великий Новгород
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте.

Случаи, когда имущество жены может быть арестовано за долги мужа:

когда жена не может доказать, что имущество, которое попадает под арест, принадлежит конкретно ей;
в тех случаях, когда задолженность возникла по кредиту, согласие на получение которого дали оба супруга и средства потрачены на совместные нужды;
долг образовался в результате общего кредита (в период брака), в случае развода супругов, соразмерно той собственности, которую получил каждый из них.

В иных случаях ваше имущество принадлежит вам, поэтому арестовывать не имеют права.

Супругу рекомендую погасить долги по алиментам, так как если долг огромный, как вы пишите, то супруга могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов.

Надеюсь мой ответ вам помог.