Можно ли как-то это обжаловать и вообще не платить?

Здравствуйте, в 2019 году брала займ в микрофинансовой организации. Не получалось выплатить тогда. Сумма была около 2000 - 5000 руб, даже уже не помню сколько именно. В этом году приходит судебная задолженность по исполнительному производству в размере 5000 руб. Вообще мне интересно в течении какого времени может быть такое, что долги списываются? Можно ли как-то это обжаловать и вообще не платить?

Уточнение от клиента
В 2016 году
, Арюна, г. Улан-Удэ
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Арюна!

Можно.

Отмените судебный приказ, предварительно восстановив срок подачи возражения. На основании отмененного приказа, судебный пристав исполнитель прекратит исполнительное производство

Добрый день Арюна!

Можно.

Отмените судебный приказ, предварительно восстановив срок подачи возражения. На основании отмененного приказа, судебный пристав исполнитель прекратит исполнительное производство

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Долг не может быть взыскан с Вас после истечения срока исковой давности, который составляет три года. При этом, необходимо учесть, что срок начинает исчисляться со дня неисполнения Вами обязательств по уплате платежа до дня обращения кредитора в суд.

Если у Вас есть договор займа либо график погашения задолженности, прикрепите его, чтобы я смогла точно подсказать Вам по срокам.

Удачи!

Арюна
Клиент, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но документов никаких нет. Все оформлялось онлайн. Как быть?

Скорее всего исполнительное производство возбуждалось на основании судебного приказа. Эта информация будет указана в постановлении о возбуждении исполнительного производства. У Вас есть этот документ?