О взыскании задолженности по потреб. Кредиту и применение срока иск.давности

В 2010 году был выдан потреб. кредит физ.лицу. Сумма достаточно большая - неск. млн. руб. Поручителем по данному кредиту выступила организация (ООО), в которой это же физ.лицо был учредителем (единств.) и ген.дир-ром. Собственно по сути это была иная форма кредитования данной организации через кредит физ.лицу. Кредит не был возвращен. Кредитор (банк) обратился в суд и было вынесено заочное (без присутствия Ответчика/поручителя) решение в его пользу о взыскании, которое выступило в силу и, соответственно, был выдан Исп.лист. С тех пор длится эпопея по возврату. Безрезультатная для Кредитора. Никаких платежей со стороны Ответчика/поручителя и взысканий за все время не было.

В наст. время более внимательно еще раз пересмотрели материалы дела и обратили внимание, что Претензия, Повестка в суд и т.д. направлялись по месту регистрации Ответчика/поручителя, когда он там уже не был зарегистрирован и не проживал. При этом юр. адрес Поручителя не менялся и оставался тот же на тот момент. Вся эпопея по судебному процессу, начиная с направления Претензии и заканчивая заседанием суда, на котором было вынесено решение в пользу Кредитора, длилась с марта 2013 г. по август 2013 года. А Ответчик (физ.лицо) сменил адрес регистрации в январе 2013 г. (данные в паспорте) и, соответственно, никаких ни уведомлений, ни претензий, ни решений и т.д. - не получал и нигде не расписывался в получении заказных отправлений.

На основании всего вышесказанного можно ли сейчас обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, восстановлении срока исковой давности и, соответственно, о невозможности взыскания данной суммы теперь уже из-за пропущенного срока исковой давности?

При этом есть два нюанса:

1) деятельность организации (Поручителя) официально прекращена с сентября 2018 г. в связи с исключением из ЕГРЮЛ

2) деятельность Кредитора также приостановлена с осени 2020 г. в связи с отзывом лицензии и официальной ликвидацией.

Влияет ли это как-то сейчас на возможное решение проблемы?

, Александр, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст.  205 ГК РФ предполагает возможность восстановления срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

Неточное указание адреса должника при направлении претензии и повесток уважительной причиной для восстановления срока давности являться не будет.

Кроме того согласно ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей.

Поэтому в настоящее время юридическое лицо — кредитор не имеет полномочий по обращению в суд для отмены заочного решения суда и восстановления срока исковой давности.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик, но по-моему, Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Речь вообще идет о возможности отмены заочного решения суда о взыскании с физ.лица суммы потреб. кредита, после чего о возможности вообще избавиться от этого долга за истечением срока исковой давности. И с какой стати Кредитор будет обращаться в суд, чтобы самому отменять решение в свою пользу? Если у физ.лица есть возможность и ему удастся отменить заочное решение суда, то Кредитор в силу того, что лишен лицензии и ликвидирован, не будет обращаться с новым иском, а вот его правопреемник (конкурсный управляющий и т.д.) вполне может. И мы бы хотели избежать этого.

В наст. время более внимательно еще раз пересмотрели материалы дела и обратили внимание, что Претензия, Повестка в суд и т.д. направлялись по месту регистрации Ответчика/поручителя, когда он там уже не был зарегистрирован и не проживал… Вся эпопея по судебному процессу, начиная с направления Претензии и заканчивая заседанием суда, на котором было вынесено решение в пользу Кредитора, длилась с марта 2013 г. по август 2013 года. А Ответчик (физ.лицо) сменил адрес регистрации в январе 2013 г. (данные в паспорте) и, соответственно, никаких ни уведомлений, ни претензий, ни решений и т.д. — не получал и нигде не расписывался в получении заказных отправлений.

Согласно ст. 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Направление претензий, повесток в суд по адресу прежней регистрации ответчика, когда он там не был зарегистрирован является основанием для утверждения о том, что неявка ответчика в судебное заседание вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности сообщить суду.

Вместе с тем для отмены заочного решения суда ответчику нужно сослаться на обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Если таких обстоятельств нет, то заочное решение может быть не отменено.

В соответствии с ч.2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение суда можно обжаловать в течение 1 месяца со дня вынесения определения об отказе в отмене заочного решения суда.

В данном случае нет оснований для применения срока давности, поскольку кредитором  срок исковой давности при подаче в 2013 году иска в суд соблюден.

Поэтому в случае отмены заочного  решения суда будет  проводиться новое судебное разбирательство. В нем вместо истца-кредитора может принять участие его правопреемник.

Вариант «выхода» из ситуации  может быть следующий. Если в иске речь шла о расторжении договора, то согласно ст. 452 ГК РФ в данном случае необходимо соблюдать досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. Претензия ответчику направлена не по месту его жительства, и он ее не получал и о ней не знал. То есть досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не соблюден.

Согласно ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

То есть исковое заявление кредитора подлежит оставлению без рассмотрения. Кредитор вправе подать новое исковое заявление, но уже пропущен срок давности.

Поэтому можно обратиться в суд в заявлением об отмене заочного решения суда и оставлении искового заявления без рассмотрения.  Для этого есть законные основания.

 Вместе с тем отмена заочного решения это компетенция суда и утверждать при настоящей консультации, что решение будет отменено неверно.

Остались вопросы, есть необходимость составить документы, пишите.

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.07. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

направлялись по месту регистрации Ответчика/поручителя, когда он там уже не был зарегистрирован и не проживал

В таком случае считаю можно попробовать отменить заочное решение, восстановив процессуальный срок на отмену.

В данном случае апеллировать нужно к

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), нопо обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Зависящие обстоятельства — это отказ в получении.

Дальше смотрим правила почты. А именно приказ ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»).

Адресат может отказаться от получения почтового отправления. В этом случае он делает отметку на извещении «От получения отправления отказываюсь», указывает дату, фамилию и проставляет подпись. Если адресат отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник в присутствии адресата.

В Вашем случае, я как понимаю, подобных отметок нет. В таком случае суд как правило восстанавливает процессуальный срок на отмену заочного решения, даже если прошло много времени с момента вынесения.

Но все это будет иметь значение, если истец не докажет, что ответчику было известно о долге и судебном решении.

Что касается срока исковой давности, то не ясно какой срок кредита был, чтобы понять с какого момента были нарушены права кредитора. Но по всей видимости применение срока исковой давности не возможно, если на то не было оснований в 2013-м.