Мне в БТИ отказываются дать письменный ответ о том, что у них нет нужных мне документов. Мне нужен от них письменный ответ. Как его получить?

Описание ситуации:

Есть квартира. Её приватизировал мой дед в 93 году. В результате нескольких смен собственника я стал единственным собственником этой квартиры.

Собственно, мой вопрос:

Я хочу получить от БТИ моего города письменный ответ о том, что у них нет приватизационных документов И сведений о наличии либо отсутствии отказников от приватизации в квартире. Мне в БТИ в лицо устно говорят, что у них нет таких сведений и НАОТРЕЗ отказываются давать письменный ответ. Мне нужен ИМЕННО ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ.

Как мне его получить?

Благодарю за Ваше внимание.

, Константин, г. Краснодар
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Вам надо запросить у них справку о ранее возникших правах на квартиру, которая Вас интересует. Справки об неучастии в приватизации выдают органы местного самоуправления.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в БТИ в письменной форме, по интересующему Вас вопросу, смотря что они ответят положительно или отрицательно, нужно будет произвести необходимые действия. Это например заявление в прокуратуру или суд. Данные о приватизации можно узнать в администрации района.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Прежде всего следует отметить, что Бюро технической инвентаризации (БТИ) осуществляет технический учет (абзац третий пункта 3 Постановления Правительства  РФ от 13.10.1997 N 1301  «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»). технический учет является одной из форм государственного учета, целью которого является получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей (пункт 3, 1 Постановления Правительства № 1301).

БТИ осуществляет: техническую инвентаризацию жилищного фонда; оценку и переоценку жилых строений и жилых помещений, в том числе для целей налогообложения; информационное и консультационное обслуживание и иную деятельность, связанную с государственным учетом жилищного фонда (пункт 7 Постановление Правительства  РФ от 13.10.1997 N 1301  «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации»).

Таким образом, хранение правоустанавливающих документов на приватизированную квартиру, а тем более, их передача не входит в их полномочия.

В данном случае,  за предоставлением интересующей Вас документации следует обратиться в  орган государственной власти субъекта РФ, который уполномочен заключать договоры на передачу жилых помещений в собственность граждан.

Органами, предоставляющими данную  услугу являются уполномоченные органы, на территории которого находится объект:

1. администрация Западного внутригородского округа города Краснодара;
2. администрация Карасунского внутригородского округа города Краснодара;
3. администрация Прикубанского внутригородского округа города Краснодара;
4. администрация Центрального внутригородского округа города Краснодара,
5. МУП «Городское жильё» города Краснодара в соответствующем внутригородском округе города Краснодара  (далее — МУП «Городское жильё») (далее — органы, предоставляющие муниципальную услугу).

Дополнительно Вы можете обратиться с Вашим вопросом через МФЦ, который в порядке межведомственного взаимодействия предоставит интересующие Вас документы.

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев