В это квартире 3/22 долей у несовершеннолетних детей Иванова, 19/22 принадлежит отцу

Добрый день! Иванов хочет приобрести квартиру у своего отца в ипотеку. В это квартире 3/22 долей у несовершеннолетних детей Иванова, 19/22 принадлежит отцу. Нужно ли выделять доли для детей в другой квартире, чтобы отец смог продать эту квартиру в ипотеку?

, Камилла, г. Казань
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вы  что  то  перемудрили, если  отец  детей  приобретает  квартиру, где  есть  доли  его  детей, то  ему  надо  просто  купить, долю  своего  отца, не  трогая  долей  детей, тогда  квартира  будет  в  собственности  отца  и  его детей.

Но  вот  сделку  придется  проводить  через  нотариуса, так  как  приобретается  только  доля  отца, в  противном  случае  МФЦ  может  не  пропустить  сделку.

Согласно пункту 3 статьи 8.1. ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.