Замена наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ на предупреждение с учетом положений ст. Ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ

Добрый день! Возможна ли замена наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ на предупреждение с учетом положений ст. ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ в отношении директора микрофинансовой компании, поскольку правонарушение совершено впервые и не повлекло серьезного вреда

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Да, замена возможна. В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершённое правонарушение  штраф заменён на предупреждение некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам. При рассмотрении дела об административном правонарушении, Вам необходимо представить органу (суду), рассматривающим дело, документы, подтверждающие, что Ваша организация относится к указанной категории.

Поскольку ч. 1 ст. 14.57 КоАП  РФ не относится к исключениям, по которым нельзя производить замену штрафа, и правонарушение совершено Вами впервые, то препятствий для замены штрафа на предупреждение нет.

Удачи!

Также обратите внимание, что в случае отсутствия негативных последствий от противоправных действий дело об административном правонарушении может быть прекращено по малозначительности со ссылкой на ст. 2.9 КоАП РФ.