Не дали сертификаты на продукцию, мы не оплатили. На нас подали в суд

Мы ООО, при получении товара, нам не дали сертификаты качества, которые должны были дать. Заказчик с нас их требует. На нас подали в суд и насчитали огромные проценты. Мы готовы оплатить, но без процентов. Сертификаты до настоящего времени нам не выдали. Можно ли сослаться на нарушение условий договора со стороны продавца и просить отмену пени?

, Елена, г. Старый Оскол
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

нам не дали сертификаты качества, которые должны были дать.

Елена

Если об этом есть пункт в договоре, то суд откажет в поставщику в взыскании неустойки с вас и в оплате вами полученного товара.

Если товар входит в:

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

Можно ли сослаться на нарушение условий договора со стороны продавца и просить отмену пени?

Елена

Имена так в отзыве га иск писать, но если это есть в договоре и товар входит в указанные перечни.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Можно Вас попросить за оплату подготовить документы? У нас: не явились на подготовку к судебному разбирательству и не были на самом судебном разбирательстве так как получили определение на разбирательство 13 мая, а заседание было 05 мая. О том когда будет судебное разбирательство не получали никаких уведомлений. Теперь — получили решение… Нужно до 16 июля успеть его обжаловать. Все материалы — разные строительные материалы, которые попадают в перечень.

Приложите решение, я посмотрю возможность и целесообразность апелляции.