Последствия для призывника двух неявок в военкомат для уточнения личных данных

Здравствуйте. Призывник получил дважды уведомление явиться в военкомат "для уточнения личных данных". Призывник проигнорировал их и не пошёл в военкомат.

Чем чревато это для призывника. какое, возможно будет, наказание за неявку.

, Светлана, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Вы в повестке расписывались о получении?

Если да, то возможно привлечение к административной ответственности. Если нет, то то ответственность не наступит.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, я —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Лучше все таки явится в военкомат если подписывали. Если нет, то можно дождаться следующей повестки и прийти по ней.