Вызвать полицию или придется обращаться в суд?

Добрый день. Я и моя супруга взяли в ипотеку дом, мы являемся собственниками по 1\2 части. В доме ни кто не прописан. Супруга уговорила меня пригласить на лето тёщу, ну и якобы она будет помогать жене по огороду и в домашних делах. С начало всё было хорошо. Потом спустя некоторое время, тёща начала по не многу командовать. Сделайте то, сделайте это. Первый серёзный конфликт произашел из-за того что я зайдя в зал, переключил телевизор чтобы глянуть новости, тёща начала возмущаться, что она якобы смотрит свою передачу, хотя в её комнате мы ей купили телевизор. На следующий день, вроде разрешили проблему. Второй более серёзный конфликт стал последней каплей. Мы не много повздорили с супругой. Тёща это все услышала, вышла и начала влезать в наш спор. При этом настраивать жену против меня и говорить чтобы она немедленно разводилась со мной. Ну и тут я не выдержал, и спустил на неё всех собак. Она начала меня оскорблять. Начался не шуточный переполох. После чего я сказал жене чтобы её мамы тут не было через два дня. На что тёща начала орать что это её дом. Дело в том что она давала жене 400К, а я брал 300К на первоначальный взнос. Ни каких расписок и документов на передачу денег нет. Вообщем теперь я не могу приехать в собственный дом, чтобы не справоцировать новый скандал и не схватить за шкирку тёщу и выставить за калитку. Как мне поступить в такой ситуации? Вызвать полицию или придется обращаться в суд? У тёщи есть собственная квартира в городе. Дом загородный.

, Павел, г. Астрахань
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел! Даже если теща давала деньги и есть подтверждение этому, в настоящее время, собственниками дома являетесь Вы и Ваша супруга. По закону, так как теща прописана в доме, она имеет право в нем находиться, однако, чтобы ее выписать, Вам придется в судебном порядке ее «выселить». Любые семейные споры решаются очень долго. Смысла вызывать полицию нет, так как ни к Вам, ни к Вашей теще никто никаких мер принять не сможет, ведь Вы сами пустили ее в свой дом. Вопрос о том, кто сколько денег дал на приобретение дома важен только при разделе совместно нажитого имущества. Сейчас Вы с супругой определили, что доли у Вас равные. Если позволите совет, то Вам сейчас нужно найти возможность успокоиться и переговорить с супругой о сложившейся ситуации, чисто юридически Ваш конфликт разрешить не удастся. Радикальный метод — разделить дом с супругой или определить порядок пользования в судебном порядке, тогда у Вас будет возможность пользоваться своей частью дома.

Павел
Клиент, г. Астрахань
Юлия добрый день. Тёща не прописана в этом доме и о разделе имущества речь не идёт. Просто она уцепилась в этот дом как краб, и на уговоры покинуть дом она не реагирует. У тёщи есть собственная квартира. Супруга тоже хочет чтобы она покинула дом, но не хочет портить отношения с мамой. Вопрос заключается в том, как по закону заставить тёщу покинуть дом? Вызывать полицию или же теперь если тёща не реагирует на уговоры покинуть дом, нужно обращаться в суд о выселение. Мне просто нужен простой вариант

Добрый вечер! Извините, не верно поняла вопрос. Если теща не прописана, Вы можете пригласить участкового (вызвать полицию), чтобы тот с тещей побеседовал и настоятельно рекомендовал вернуться к себе домой. Сейчас наказать за то, что человек не проживает по прописке нельзя, но и находиться в Вашем доме, без Вашего на то согласия теща не может. Обращаться в суд смысла не имеет, так как у тещи нет никаких правовых оснований находиться в Вашем доме. Ссылки на предоставление средств на покупку дома в такой ситуации, безосновательны.