Вопрос в следующем; обязательно ли мне обращаться в суд с иском на взыскаие долга по алиментам, или пристав будет основываться на уже существующее ИП?

добрый день, сыну исполнилось 18 лет 19.09.2020г. долг по алиментам составляет 600т.р выплаты продолжались еще до апреля 2021 года, но БМ уволился и отказыается платить долг по алиментам , теперь работает неофициально. Исполнительное производство имеется, было уже и административное и уголовное наказание и принудительное трудоустройство. Вопрос в следующем ; обязательно ли мне обращаться в суд с иском на взыскаие долга по алиментам, или пристав будет основываться на уже существующее ИП ? и 2-й вопрос : если БМ подаст заявление на взыскание алиментов на сына есть вероятность , что алименты назначат , или суд примет во внимание что алименты Б мужем выплачивались только в принудительном порядке и не удовлетворят просьбу .? и 3-й вопрос , сын учится на бюджете на дневном отделении колледжа , могу ли я возобновить начисление алиментов пока он учится?

, Ирина, с. Нижняя Тавда
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Нет, дополнительно в суд обращаться нет необходимости, поскольку судебное решение о взыскании задолженности уже состоялось и дополнительного не требуется. Так. Согласно ст 47 ФЗ 229 Об исполнительном производстве, исполнительное производство может быть окончено: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ и по иным основания. Таким образом, до погашения алиментной задолженности в полном объёме, пристав не вправе окончить исполнительное производство. За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.

Ирина
Клиент, с. Нижняя Тавда
Спасибо Павел. Еще вопрос, сейчас сын учится на бюджете на дневном отделении колледжа, могу ли я возобновить начисление алиментов пока он учится?

да, конечно. Получением алиментов не препятствует получению бесплатного образования Вашим сыном.